Дмитрий Артюхов и архиепископ Николай обсудили строительство кафедрального собора в Салехарде

13 февраля, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл рабочую встречу с архиепископом Салехардским и Ново-Уренгойским Николаем. Главной темой разговора стало строительство храмового комплекса в честь Преображения Господня в столице округа.

Так, например, отмечено, что в данный момент завершается отделка помещений нижнего храма (декорирование и укладка пола). Параллельно продолжаются пусконаладочные работы по инженерным коммуникациям. Во второй половине 2019-го в нижнем храме планируется установка иконостаса. Также в этом году строители намерены выполнить ряд фасадных работ по собору (отделку лицевым кирпичом и фибробетоном), монтаж кровли и оформление купели.

Напомним, в конце 2018 года глава округа Дмитрий Артюхов посетил стройплощадку кафедрального собора и лично ознакомился со всеми деталями строительства, после чего были приняты несколько конкретных решений.

В ближайшие дни по железной дороге в Лабытнанги поступит первая партия облицовочного кирпича для храмового комплекса. Это материал, закупленный по итогам благотворительной акции «Именной кирпич», в которой поучаствовали сотни ямальцев.

Также в ходе официальной встречи губернатор и архиепископ обсудили планы Салехардской епархии на текущий год. Уже запланировано несколько важных мероприятий с участием молодёжных и волонтёрских объединений.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика