Дмитрий Артюхов учредил именные стипендий для студентов медицинских вузов страны

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов учредил именные стипендии для студентов медицинских вузов страны, которые имеют договор о целевом обучении с департаментом здравоохранения и медицинскими учреждениями округа.

«Мы очень много вкладываем в развитие медицины: строим новые лечебные учреждения, закупаем оборудование. Но даже самая современная и оснащённая больница – ничто без хороших врачей. Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали лучшие специалисты - образованные, подающие надежды. Поэтому учредили стипендию для студентов старших курсов и ординаторов медицинских вузов, которые показывают хорошие результаты в учебе. Размер выплаты - 10000 рублей. Мы рассчитываем, что эта мера внесёт свой вклад в то, чтобы проблема с нехваткой квалифицированных медиков, на которую достаточно часто жалуются ямальцы, ушла из нашей повестки», - сообщил Дмитрий Артюхов.

Стипендию начнут выплачивать с 1 января 2021 года. Предназначена она студентам пятых и шестых курсов медицинских вузов страны и ординатуры, котоые учатся на «отлично» и «хорошо». Главное условие программы - после окончания обучения необходимо пять лет отработать в больницах и поликлиниках Ямала. На 2021 год планируется установить 53 именных стипендии для студентов и ординаторов.

Стипендия назначается на семестр в зависимости от результатов сессии. Для получения выплаты студент или ординатор должен подать заявление в медицинскую организацию, с которой у него заключен договор о целевом обучении. К заявлению необходимо приложить справку о результатах сданной сессии.

Это дополнительные меры для привлечения лучших медиков со всей страны на Ямал. В округе уже действуют разные программы с единовременными выплатами: «Земский доктор» - 2 миллиона рублей, «Земский фельдшер» - 1 миллион рублей, «Врачи, нужные Ямалу» специалисты получают 1 миллион рублей. И масштабная программа, по поручению Президента России по обеспечению жильем медицинских работников первичного звена с правом приватизации через 10 лет работы в регионе. Ключи уже получили 50 семей. С этого года специалисты важных для округа отраслей получают северные с первого дня работы.

Для специалистов бюджетной сферы действует жилищная программа, по которой округ компенсирует 40% от стоимости нового жилья.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика