Дмитрий Артюхов пожелал рыбакам Ямала удачной путины, здоровья, успехов и благополучия

Дмитрий Артюхов пожелал рыбакам Ямала удачной путины, здоровья, успехов и благополучия

В День рыбака, который на Ямале объединяет большую часть населения, с поздравлением к ямальцам обратился губернатор Дмитрий Артюхов. Он отметил, что развивать агропромышленный комплекс в условиях Крайнего Севера – это очень сложная работа, но ямальские рыбаки своим трудом доказывают, что поставленные задачи можно решать успешно.

«Результаты прошедшего года по рыбодобыче у нас достойные – выловлено свыше десяти тысяч тонн рыбы. Мы и в дальнейшем будем поддерживать рыболовство, создавать рыболовецкие базы, укреплять флот», - сказал Дмитрий Артюхов, подчеркнув, что успех отрасли обеспечивают её труженики, а в рыбацких поселениях округа работают целые династии, поэтому в регионе чтут традиции ветеранов и заботятся о будущем.

Глава региона выразил благодарность всем специалистам рыбной отрасли за добросовестный труд, преданность делу и высокий профессионализм. «Желаю рыбакам Ямала – удачной путины, здоровья, успехов и благополучия!», - сказал Дмитрий Артюхов.

Промышленное рыболовство на Ямале сегодня осуществляют более 50 организаций различных форм собственности. В них в общей сложности занято более 2,5 тысячи человек. Порядка 90% профессиональных рыбаков Ямала – это представители коренных народов Севера.

«Рыбохозяйственный комплекс – в фокусе внимания правительства автономного округа. Поддержка этого ключевого аграрного направления – одна из приоритетных задач. Мы направляем субсидии на рыбодобычу, модернизацию и покупку техники, поощряем грантами лучшие предприятия. Но только благодаря вашей самоотдаче и трудолюбию все эти меры приносят результат – стабильно высокие уловы, широкий ассортимент продукции, новых покупателей. Отрадно, что вы передаете знания и опыт своим детям, которые вслед за вами приходят на промысел. Так у нас складываются целые рыболовецкие династии, а нелёгкая профессия рыбака продолжает пополняться молодыми кадрами. А значит, отрасль будет жить», - говорится в поздравлении первого заместителя губернатора ЯНАО Алексея Ситникова.

Общий рыбохозяйственный фонд округа превышает 64 тыс. км². Добыча водных биоресурсов осуществляется в водоёмах Тазовского, Ямальского, Шурышкарского, Приуральского, Надымского, Красноселькупского и Пуровского районов. С начала года в округе добыто 2 836 тонн рыбы, что на 250 тонн больше показателей прошлого года.

«Сейчас, в летнюю путину, рыбаки проводят многочасовые смены на бударках, кипит работа по приёму свежих уловов на плашкоутах. Ваши женщины неустанно трудятся в чумах, чтобы сделать уютным нелёгкий рыбацкий быт. На летнюю путину приходится около половины годовой рыбодобычи в округе, и пусть эта ответственная пора станет для вас успешной – уловы будут увесистыми, погода и техника не подводят, а все планы выполняются», - отметил в своём поздравлении директор регионального департамента агропромышленного комплекса Виктор Югай.

На Ямале профессиональных рыбодобытчиков традиционно чествуют на протяжении всей летней навигации. В этом году старт празднику был дан в начале июня в Пуровском районе. 18 июня День рыбака пришёл в Тазовский район, поздравления принимали рыбаки общества «Тазагрорыбпром», которые трудятся на фактории 5-6 пески. С 3 по 5 июля праздновали работники МСП «Мужевское» в Шурышкарском районе.

Наиболее массовое празднование в этом году пришлось на 6-7 июля – День рыбака отмечали в Ямальском, Красноселькупском и Приуральском районах. В конце июля праздновать будут работники предприятий «Совхоз Антипаютинский» и «Гыдаагро».

Главная часть праздника – торжественное награждение передовиков отрасли и ветеранов труда, внёсших значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. За многолетний и добросовестный труд на Салехардском комбинате грамоты и благодарности сегодня вручили 29 специалистам. Среди них: рыбообработчики, мастера производства, технологи, лаборанты, кулинары изделий из рыбы и морепродуктов, продавцы, машинисты и сварщики.

С профессиональным праздником коллег поздравил и председатель Союза рабопромышленников ЯНАО, генеральный директор ООО «Салехардский комбинат» Денис Малышев.

«Сегодня с уважением и благодарностью мы обращаемся к людям, которые работают на благо Ямала и его жителей. Заботятся об изобилии на наших столах, делают наш регион богаче и привлекательнее. Результат труда которых – это стабильность в настоящем и уверенность в будущем. Всем, кто трудится в отрасли – ветеранам и новичкам рыбного промысла спокойной воды, полных сетей и ясного неба. Здоровья вам и вашим близким, душевного покоя и тихого человеческого счастья! Удачи во всём, успеха везде ради Ямала и ямальцев!», - говорится в его поздравлении.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика