Дмитрий Артюхов поучаствовал в пленарной сессии Тюменского нефтегазового форума

В Тюмени продолжается юбилейный 10 нефтегазовый форум. В форуме принимают участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, губернатор Тюменской области Александр Моор и глава Ямала Дмитрий Артюхов. В выставочном павильоне расположено более 50 стендов различных компаний. На пленарной сессии обсудили перспективы мировой газовой отрасли. Участники форума пришли к выводу, что будущее - за трудноизвлекаемыми запасами.

«Я ориентируюсь всегда на нефтегазовые компании, на их науку, на их те центры научные, которые существуют. Вот эти научные центры нам говорят о том, что перспектива этих месторождений еще очень велика. И нужно сделать все, для того чтобы нам эти полезные ископаемые добыть как можно в дольший период времени, я бы так сказал, это наша основная задача, над которой нам всем придется поработать, и Минэнерго, и Минприроды, и губернаторам, потому что здесь очень серьезный пласт», - рассказал Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии РФ.

Дмитрий Кобылкин в своем докладе сообщил, что спрос на «голубое топливо» к 2040-му году вырастет на 50 процентов. Мировой спрос на сжиженный природный газ тоже удвоится и к 2035-му составит около 600 миллионов тонн. С докладом выступил губернатор Ямала. Он рассказал о ситуации, которая ожидается на рынке и основных вызовах, которые возникнут перед регионом. А в интервью журналистам озвучил перспективы реализации Арктик СПГ-2. На строительстве будет задействовано около 20-ти тысяч людей. 2 с половиной тысячи работников, многие из которых жители Ямала, будут трудоустроены на постоянной основе. Ожидаются большие налоговые поступления. Поставки СПГ значительно загрузят Северный морской путь. Российские компании уже строят суда для проекта.

«Насчитали порядка 50 регионов, которые получили заказы, благодаря Ямал-СПГ. Зная задачи по импортозамещению, которые стоят на этом проекте, на нем эффект будет еще больше. Это очень важные для экономики страны проекты, которые будут давать и налоговые доход и общий эффект для развития», - отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика