Дмитрий Артюхов и Ольга Любимова обсудили развитие культурной инфраструктуры Ямала
На рабочей встрече губернатор ЯНАО и министр культуры РФ поговорили о проектах обновления школ искусств и создании условий для развития талантов

Фото: Правительство ЯНАО
Сейчас в округе строятся две новые школы искусств — в поселке Правохеттинский Надымского района и в Новом Уренгое. Кроме того, идет масштабная реновация образовательных учреждений в Салехарде, Надыме и Ноябрьске: там не только проводится ремонт зданий и замена мебели, но и замена музыкальных инструментов.
Помимо этого, в округе внедряются новые образовательные программы: от графического дизайна и звукозаписи до игры на национальных инструментах. Одаренные ребята посещают летние творческие школы в других городах России, получают ежегодные премии и ежемесячные стипендии.
Смотрите также: В селе Яр-Сале работает выставка, посвященная спасению шхуны «Ермак»
«Качество культурной жизни на Севере сейчас мало отличается от крупных городов «на большой земле»: приглашаем на Ямал самых известных и востребованных у зрителей артистов, в выборе коллективов опираемся на мнение северян. Для проведения масштабных концертов и постановок всегда нужны соответствующие технические возможности – над этим мы тоже работаем», — рассказал Дмитрий Артюхов.