Стратегическое сотрудничество: Дмитрий Артюхов и Алексей Миллер обсудили участие «Газпрома» в новых соцпроектах Ямала

Подробности - на vesti-yamal.ru

Стратегическое сотрудничество: Дмитрий Артюхов и Алексей Миллер обсудили участие «Газпрома» в новых соцпроектах Ямала

1 декабря в Санкт-Петербурге прошла рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Стороны подчеркнули стратегический характер сотрудничества компании и округа.

Месторождения Надым-Пур-Тазовского региона обеспечивают существенный объем добычи газа группы «Газпром». На полуострове Ямал создан новый мощный центр газодобычи. Он становится ключевым для газоснабжения российских потребителей и поставок газа на экспорт.

Читайте также: Михельсон: Россия к 2030 году сможет ежегодно производить порядка 120 млн тонн СПГ

«Газпром» продолжает развивать ресурсную базу и производственные мощности в регионе. В 2016-2021 годах объем капитальных вложений предприятий группы на территории округа превысит 1 триллион рублей.«Газпром» на системной основе участвует в реализации социально значимых проектов в ЯНАО, в частности, программ поддержки КМНС, проектов в области культуры и спорта, образования и здравоохранения. Например, в 2020 году в рамках противодействия распространению коронавирусу на средства «Газпрома» медучреждения округа приобрели оборудование и лекарства. Стороны обсудили перспективы участия «Газпрома» в новых соцпроектах в регионе.

Читайте также: «Газпром» передал новоуренгойскому госпиталю оборудование для лечения коронавируса

Отдельное внимание на встрече было уделено работе «Газпрома» по газификации округа. Отмечено, что «Газпром» в 2021 году завершил строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции для подачи газа на котельную села Харсаим. В настоящее время котельная переведена на газ. В результате повышена надежность теплоснабжения потребителей, созданы условия для дальнейшего развития системы теплоснабжения села. Идет сбор заявок потребителей в рамках работы по догазификации домовладений в уже газифицированных населенных пунктах.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика