Дмитрий Артюхов: «Это уникальный природный феномен», а что думают ученые? Новое видео лежбища моржей на побережье Ямала

Появилось новое видео удивительного явления – необыкновенно большого скопления редких атлантических моржей на побережье Ямала. Напомним, почему же этот факт так поражает? Раньше на Ямальские берега не выходило настолько много ластоногих, и такое массовое скопление – первое, за всю историю наблюдения за атлантическими млекопитающими.

Видео и фото выложил губернатор округа Дмитрий Артюхов на своей странице в Instagram.

«Это уникальный природный феномен. Раньше они выходили на наши берега только небольшими группами», - написал в своем Instagram-аккаунте Дмитрий Артюхов, глава Ямала.

На обследование лежбища поехали ученые и специалисты Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих из столицы России. Экспедицию к моржам организовало Правительство Ямала и «Газпром добыча Надым».

Напомним также, что по последним данным, животных на побережье насчитывалось около тысячи.

Ученые провели учет моржей с помощью квадрокоптера, и ранее проведенный подсчет очевидцев подтвердился. Их на самом деле более тысячи. Удалось выявить, что на лежбище не только взрослые особи, но и детеныши ластоногих самого разного возраста, сообщает НЭЦ «Морские млекопитающие».

«Мы сделали это! Официально подтверждено крупнейшее лежбище #моржинаямале !!», - написали ученые Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН в своем Instagram-аккаунте.

На данный момент исследователям не удалось установить точную причину пребывания атлантических гостей на ямальском береге в таком большом количестве. Но уже сейчас можно точно сказать, что важно и необходимо сохранить для этих животных гостеприимство, возможность отдыхать на побережье.

Читайте также наши другие материалы по этой теме.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика