«Для нас это колоссальный прорыв»: на острове Вилькицкого волонтеры собрали более 200 тонн металла

«Для нас это колоссальный прорыв»: на острове Вилькицкого волонтеры собрали более 200 тонн металла

6 августа губернатор Ямала посетил остров Вилькицкого, где идут работы по очистке территории от мусора. Почти месяц на острове работают 30 волонтёров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Когалыма, Сыктывкара, Надыма, Салехарда, Тюмени, Липецка и других российских городов, а также из Молдовы, Казахстана и Израиля. Они собирают металлический мусор и разбирают постройки, оставшиеся на острове с советских времен.

«Уже можем подвести итоги экологической экспедиции 2019 года на остров Вилькицкого. Убрано 60 гектаров территории. Собрано более 500 двухсотлитровых бочек, они складированы на специальные поддоны. Также собрано более 200 тон металлического мусора. Кроме того, разобрано 20 ветхих зданий и сооружений. Для нас это колоссальный прорыв. В прошлом и позапрошлом годах мы убирали по 30 тонн металла, в этом удалось собрать более 200 тонн. По сравнению с прошлыми экспедициями почти в два раза увеличилось количество участников», - сообщил директор Российского центра освоения Арктики Андрей Умников.

Для главы региона волонтёры подготовили экскурсию по острову: показали деревянный маяк. Участники экспедиции восстановили его, укрепили конструкцию и организовали внутри музей истории острова.

Осмотрел губернатор места хранения уже собранного металлолома, а также мусор и постройки, от которых предстоит расчистить территорию во время следующих экспедиций. Дмитрий Артюхов посмотрел, как работают волонтёры и сам принял участие в уборке острова.

«Волонтёры третий год проводят здесь экологическую уборку. Мы видим, что многое сделано. У нас есть опыт, полученный на острове Белом, когда нам удалось собрать свыше тысячи тонн металлолома. Здесь, к сожалению, задач не меньше. Убираться предстоит ещё много. Но надеюсь, что за 2020 и 2021 год мы приведем остров в должный вид. Я благодарен ребятам, что они в свой отпуск летят на север. И в такой дружной обстановке помогают нам делать этот важнейший проект по уборке российской Арктики», - сказал Дмитрий Артюхов.

После уборки и осмотра острова губернатор пообщался с волонтёрами. На встрече говорили об экологических проектах в Арктике, социальном и инфраструктурном развитии Ямала, создании современной системы сбора мусора, благоустройстве городов, а также о туристическом потенциале как Ямала в целом, так и острова Вилькицкого.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика