Для ямальских тундровиков откроют модульные мини-школы и детсады

Для ямальских тундровиков откроют модульные мини-школы и детсады

На Ямале в этом году закупаются два модульных детских сада для деревень Усть-Войкары и Ямгорт Шурышкарского района, а также две модульные кочевые школы для деревни Лаборовая и станции Паюта Приуральского района. Средства на их закупку выделены из окружного бюджета.

«Это будут мини-школы и детские сады прямо в тундре. Их оборудуют всем необходимым. Это хорошая помощь кочующему населению. Теперь тундровики смогут получать на факториях образовательные услуги. Планируется, что с января они начнут работать», — сообщила директор окружного департамента образования Ирина Сидорова.

Из региональной казны выделены также два миллиона пятьсот пятьдесят тысяч рублей на приобретение трех комплектов оборудования «Кочевой учитель» и около миллиона рублей — на закупку снегоходов для кочевых школ Приуральского, Тазовского и Пуровского районов. Ирина Сидорова признает, что развитие кочевого образования в регионе идет медленно. «Но мы такой скоростью удовлетворены. Важно не навредить тем детям, которые учатся в школах-интернатах, не создать ощущения у коренного населения, что рушится действующая система. В округе предлагается два способа организации обучения детей, и родители сами должны выбрать тот, который для них удобнее», — подчеркнула она.

В этом учебном году в Приуральском, Тазовском, Пуровском и Шурышкарском районах в местах кочевий работают восемь детских садов, в которых занимаются пятьдесят три воспитанника в системе кочевого дошкольного образования. В Надымском районе восемь детей занимаются в системе кочевого дополнительного образования. В Приуральском районе тридцать один человек получает образование в начальной кочевой школе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика