Департамент КМНС распределяет гранты в сфере сохранения традиционного образа жизни аборигенов Ямала

Департамент КМНС распределяет гранты в сфере сохранения традиционного образа жизни аборигенов Ямала

Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера распределяет гранты за сохранение исконной среды обитания и традиционного образа жизни аборигенов Ямала. В этом году заявки на получение успели подать 24 соискателя. Финансовую поддержку от 50 до 700 тысяч рублей могут получить индивидуальные предприниматели, фермерские хозяйства или общины. Первый грант - до 200 тысяч, получат мастера, изготавливающие предметы художественного творчества и народных ремесел. Второй грант - до 700 тысяч, дается за деятельность в традиционных отраслях хозяйствования коренных народов. Это наиболее востребованная сегодня деятельность, по мнению департамента. Номинацию в области развития эко- и этнотуризма в этом году из конкурса изъяли, но её утвердил департамент туризма.

«Форм реализации своих инициатив много. Больше всего хочется, чтобы это было связано с производством, чтобы были созданы рабочие места», - говорит директор департамента по делам КМНС Инна Сотруева.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика