Диагностика туберкулеза в окружной столице выходит на современный уровень

Теперь выявить туберкулез стало проще. В окружном противотуберкулезном диспансере появился новый компьютерный томограф. Врачи этот аппарат ждали давно. С учетом безопасности, для нового диагностического оборудования построили отдельное здание. Большой машине требуется свободное помещение, особый микроклимат, а в стенах заложена радиационная защита.

С помощью нового томографа можно обследовать не только легкие пациента, но и другие органы. А выявить, кроме туберкулеза, можно и начальные стадии онкологии. С его появлением врачи надеются на повышение качества диагностики. «Нельзя пропустить какие-то мелкие очаговые изменения, мелкие инфильтраты, то есть такие образования, которые мы не видим на обзорной рентгенограмме», - считает заведующая рентгенологическим отделением окружного противотуберкулезного диспансера Марина Горбунова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика