День святого Валентина 2023: приметы на 14 февраля о расставании, разводе и свадьбе

Что нельзя делать 14 февраля: почему не стоит грустить, ссориться, злословить, сплетничать, дарить кольца, проводить день в одиночестве. А также что предсказывают цветы и птицы

День святого Валентина 2023: приметы на 14 февраля о расставании, разводе и свадьбе

День святого Валентина отмечается 14 февраля. Праздник этот овеян множеством легенд.

Например, одна из них гласит, что священника Валентина приговорили к казни за то, что он, несмотря на запрет, венчал людей. Пока мужчина ждал исполнения приговора, сам влюбился в дочь тюремщика. Общаться они не могли и только обменивались записками. Казнили священника 14 февраля. Отсюда и пошла традиция отмечать праздник всех влюбленных и отправлять друг другу открытки с признаниями.

В этот день принято теперь делать предложения руки и сердца, а также играть свадьбы. Считается, что заключенный 14 февраля брак будет счастливым и крепким.

День Святого Валентина 2023: приметы на 14 февраля, традиции и обряды

Раньше день святого Валентина был популярен у дворянства. Как правило 14 февраля устраивались балы. На них съезжались молодые люди, которые искали себе пару.

Читайте также: Как притянуть любовь: советы астрологов для знаков Огня и Воздуха

Для праздника девушки делали «валентинки» из кружева и шелка и тайком подкладывали своему избраннику или передавали через доверенных лиц.

Традиционной была игра на имена. Молодые мужчины и женщины писали их на бумаге и складывали в две шляпы. Девушки вытягивали записку с именем из «мужской», а парни – из «женской». Образованные пары не расставались до конца бала.

Четырнадцатого февраля сложились и другие традиции. Например, в Японии дарят шоколад, во Франции – ювелирные украшения, в Италии – сладости. В некоторых европейских странах также преподносят белые цветы, отправляют любовные послания с почтовыми голубями.

Принято было в день святого Валентина гадать. Девушки обращали внимание на птиц. Если первым утром встретился воробей, то муж будет небогатым, а щегол сулил обеспеченного супруга.

Молодые женщины, которые так и не получили признание в любви 14 февраля, пытались определить отношение к себе мужчин, поэтому проводили различные ритуалы, обряды и привороты.

Читайте также: 7 признаков того, что мужчина не забыл бывшую: стоит ли продолжать отношения

Есть и особые приметы в день святого Валентина.

  1. Девушки примечали, кого первым встретят на улице. Если мужчину, то до конца года можно выйти замуж, если женщину с маленьким ребенком – в семье ожидается пополнение.

  2. Считалось также, что в день святого Валентина следует загадать любовное желание, которое непременно сбудется.

  3. Если увидеть парочку воркующих птиц 14 февраля, то можно встретить в этом году свою любовь.

  4. Если бросить в реку или озеро цветок, можно вскоре готовиться к рождению малыша.

  5. Верили также, что тот, кто в этот день влюбится, никогда уже не разлюбит.

День святого Валентина 2023: что нельзя делать 14 февраля

Несмотря на праздник, в день святого Валентина сложились также плохие и запрещающие приметы. Что нельзя делать 14 февраля?

Читайте также: Знаки зодиака, которым всегда везет в любви: 6 счастливчиков по гороскопу

  1. Запрещалось сплетничать, злословить и обманывать других. В старину верили, что за ложь каждого ждет строгое наказание, а недобрые слова могут вернуться к тому, кто их произнес.

  2. Не разрешалось в день святого Валентина ссориться, иначе влюбленные могут расстаться, или год пройдет в размолвках, конфликтах и разочарованиях.

  3. Не советовали 14 февраля грустить, чтобы потом двенадцать месяцев подряд не печалиться. Праздник встречали всегда в приподнятом настроении, чтобы привлечь к себе счастье и любовь.

  4. Старались не проводить день в одиночестве, потому что весь год таким может стать.

  5. Нельзя в день святого Валентина дарить кольца. Исключение – если мужчина собирается сделать женщине предложение о замужестве.

  6. Не проводили этот день вдали от любимого человека или супруга, иначе влюбленные нескоро увидятся.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика