Приметы на 21 июля: что нельзя делать в день Прокопия-жнеца

В народе 21 июля отмечают первый день начала жатвы, а также день Казанской иконы Божьей Матери. Какая ягода обычно поспевает к этому дню — читайте на vesti-yamal.ru

Приметы на 21 июля: что нельзя делать в день Прокопия-жнеца

Традиции 21 июля

21 июля обычно наступает самая жаркая летняя пора. В старину Прокопьев день считался началом жатвы. Наши предки верили, что первые колосья, скрученные и заткнутые за пояс, спасали от боли и ломоты в спине.

Работу в поле в этот день не начинали без молебна.

Первый сжатый сноп оставляли дома. Считалось, что он поможет изгнать из дома тараканов и мух.

К этому дню обычно поспевает черника. Крестьяне верили, что плоды и листья этой ягоды обладают лечебными свойствами. Особенно в больших количествах ее употребляли в летнюю жару.

Ритуалы на 21 июля

Рано утром женщины в этот день ходили в ближайший лес или березовую рощу, чтобы найти березу, у которой листья были подернуты инеем. Сорвав всего один листочек, нужно было смотреться в него, как в зеркальце.

Считалось, что если удастся увидеть свое отражение, то уйдут все недостатки и женщина всегда будет выглядеть красиво и молодо.

Читайте также: Что купить: 7 способов сэкономить на одежде без ущерба для стиля

Чтобы семейная жизнь была долгой и счастливой, женится нужно было именно в этот день. Наши предки верили, что Богородица радуется за молодых и благословляет их на счастливую жизнь.

Считалось, что если в день свадьбы идет дождь, то молодые будут всю жизнь жить счастливо. А на Казанскую практически всегда идет дождь.

Читайте также: 5 психотипов мужчин в отношениях: пикапер или отец-благодетель

Что нельзя делать 21 июля

1. Нельзя сожалеть о чём-то, чтобы в жизни не наступила настоящая чёрная полоса

2. Запрещено 21 июля устраивать уборку, мыть полы и вытирать пыль. Любой необязательный труд в этот день считается грехом.

3. Ошибочным решением считается смена работы или заключение крупных договоров.

4. Не разрешалось отправляться в долгую поездку. Тем, кто решился отправиться в отпуск или путешествие, лучше отложить поездку на другой день.

5. Нельзя обижаться. Но если кто-то обидел, то высказать всё нужно только на следующий день.

Читайте также: Сонник: толкование 10 самых распространенных вещих снов

Приметы на 21 июля

Если на ночном небосклоне ярко светят звезды, то скоро будут хорошие новости. А если ворон начал строить гнездо рядом с домом, то это к плохим известиям.

Считалось, что в этот день обязательно должен пойти дождь, иначе остаток года будет тяжелым. День без дождя считался плохой приметой. Считалось, что если день будет без осадков, то на хороший урожай можно вообще не рассчитывать.

Наши предки точно знали, что если в этот день утром пойдет дождь, то к вечеру жди похолодания. А если осадки начинались после полудня, то лить будет до конца дня.

Считалось, что какая погода в этот день - такая же будет и второго августа.

Если в этот день пчелы стали еще злее, то скоро наступит засуха.

Читайте также: Счастливые родинки: 9 способов узнать судьбу и характер человека

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика