«Транспортная неделя – 2016» в Москве: Дмитрий Кобылкин о приоритетных инфраструктурных проектах на Ямале

Консолидированными усилиями ямальские транспортные проекты будут реализованы. Сегодня губернатор Ямала принял участие в международном форуме «Транспортная неделя – 2016» в Москве. На «Деловом завтраке» Дмитрий Кобылкин рассказал о развитии транспортной отрасли и реализации приоритетных инфраструктурных проектов на Ямале.

Это, прежде всего, проект «Энергия Арктики», который включает в себя строительство Северного широтного хода и трассы «Бованенково – Сабетта» с выходом через многофункциональный порт Сабетта к Северному морскому пути. Участниками проекта сегодня являются Правительство ЯНАО, ОАО «РЖД», ПАО «Газпром», инвесторы. В октябре Правительство округа и ОАО «РЖД» подписали соглашение о совместной реализации проекта. Впервые в современной России строительство железных дорог будет осуществляться по концессионной схеме с привлечением частных инвесторов.

«Протяженность трассы 684 километра. Общая стоимость проекта 240 миллиардов рублей, грузовая база, сформированная на сегодняшний день, порядка 21 миллиона тонн. Преимущество этого проекта в том, что он полностью рублёвый, он полностью состоит из рублевых материалов на 100 процентов. Я считаю, что у него есть очень серьезная мультипликация в части открытия ряда месторождений и обустройства их, которые находятся в этом коридоре», - сообщил Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО.

Видео с канала: Business Dialogue

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика