Дело о разбившемся ребенке в Надыме. Оправданный владелец здания вновь предстанет перед судом

В Надыме продолжаются судебные разбирательства по делу о мальчике, который пробрался на крышу здания и упал с нее, разбившись насмерть. Изначально мужчину, владевшего нежилым помещением приговорили к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % дохода из заработной платы.

Но защита обжаловала приговор. На этот раз суд встал на сторону владельца здания. Его оправдали в связи с отсутствием состава преступления. Связи между смертью подростка и бездействием мужчины не было установлено.

Однако окружная прокуратура и мать ребенка вновь обратились в суд, который поддержал позицию ведомства и потерпевшей. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение. По мнению суда, собственник здания - единственный, кто должен был обеспечить безопасность для посторонних лиц, нельзя возлагать всю ответственность за произошедшее на погибшего подростка.

«Суд кассационной инстанции указал, что собственник неэксплуатируемого здания был единственным лицом, обязанным в силу прямого указания закона обеспечить его безопасность для посторонних лиц. Следовательно, выводы суда апелляционной инстанции о необходимости оправдания являются незаконными. Уголовное дело будет повторно пересмотрено в апелляционном порядке», - рассказала Инна Носова, начальник уголовно-судебного отдела Прокуратуры ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика