Дефицит ямальцам не грозит: в УрФО производят качественные аналоги импортных лекарств

В Курганской области успешно производят аналоги дорогостоящих импортных лекарств - более 200 наименований. Свою продукцию предприятие поставляет во все регионы России, в том числе, на Ямал. Как работает фармацевтический конвейер

В блистерах, что бегут по конвейеру, - отечественный аналог итальянского препарата для лечения кишечного заболевания. Здесь же идет его упаковка и контроль на сверхчувствительных весах. Бракованная коробка автоматически выбрасывается с линии. Чтобы при вскрытии для потребителя не было неприятного сюрприза.

Сейчас на предприятии выпускают более 200 наименований лекарственных препаратов — в ампулах, капсулах и таблетках. 75% из них —жизненно-необходимые — противодиабетические и противовирусные, болеутоляющие и анестизаирующие.

А так же для лечения сердечно-сосудистых, неврологических и многих других заболеваний. Все это - аналоги дорогостоящих импортных брендов. Все изготавливают в соответствии с международными стандартами качества.

Этого вполне хватит для проведения анализа. Тщательную проверку в хромотографе здесь проходят готовые лекарства и сырье, из которого их делают.

Читайте также: Лекарства - под контролем прокуратуры: надзорное ведомство проверило наличие и цены на медикаменты в аптеках ЯНАО

Уже два года здесь, совместно с новосибирским интститутом химии твердых тел, готовят и активные фармацевтические субстанции. Они составляют основу лекарств. В приоритете такие, которых поставляют меньше всего или те, что вовсе исчезают с рынка.

На стадии разработки сейчас находятся более 50 препаратов. Готовят их в стерильных, закрытых для посторонних людей помещениях.

Пока большая часть сырья все-таки импортная. Из дружественных нам стран — Индии и Китая. Сложности возникают сейчас только со сроками и стоимостью доставок. Но при первой же возможности привозной материал здесь стараются заменить российским. Дело, говорят, теперь только за отечественной химпромышленностью. Все остальное сделают сами.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика