«Чудо на волнах» или история бударки - легенды ямальских рек. Материал Павла Разуваева

Бударка - «чудо на волнах». Именно так в хорошем настроении называют свои лодки рыбаки Приуралья. Когда-то привезенные на Ямал с Волги, они быстро вытеснили с Оби весь прежний рыбацкий флот. Мастеров, умеющих делать хорошие бударки, в округе почти не осталось.

Уже шестьдесят шесть лет ямальские рыбаки выходят на реку на таких вот деревянных бударках. В 1951 году их впервые смастерили для работы на Оби приезжие умельцы с Волги. Ни одна другая модель рыбацкой лодки на Ямале так и не прижилась.

«Обь бывает своенравная – волна короткая и высокая. Эти бударки-астраханки очень хорошо применимы к нашей волне. Они хорошо отыгрываются на ней - и в шторм, и в хорошую погоду рыбак чувствует себя в ней удобно и в безопасности», - говорит Алексей Лукьяшко, директор Аксаровского рыбопромыслового предприятия Приуральского района.

Бударку аксарковского типа неспроста называют «чудом на волнах». Полукилевая. С полукруглым загибом носа, с развалом, рассекающим волны, и прямой просторной кормой. В отличие от астраханской, у местной бударки борта повыше. Чтобы в шторма не заливало.

Дерево для этих бударок тоже выбирали непросто. Сосна плохо гнётся. Кедр очень тяжёлый и не подходит для местных лодок. А вот ель подошла великолепно.

«Только ель на бударку надо. Ель! Это дерево такое – хорошее. Не хрупкое. И чем мокрее оно, тем лучше для работы, загиба - не лопается. А потом оно само высыхает, и структура остаётся», - делится тонкостями бригадир Сергей Иванов.

Бударки до сих пор делают по лекалам прошлого века. Знания и навыки передаются местными столярами - корабелами из поколения в поколение.

«Делается киль, носовая балка, кормовая балка, кормушка. Всё это обрабатывается, обстругивается, подгоняется. Потом делаются шпангоуты», - объяснил столяр Сергей Шарапов.

На обской волне эти лодки работают по шесть-десять лет. Затем, для надежности, их меняют на новые. В этом году рыболовецкий флот аксарковского завода пополнится сразу двумя десятками новых бударок.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика