Чтобы избежать коррупции. Новые правила вводит Министерство строительства

Чтобы избежать коррупции. Новые правила вводит Министерство строительства

Минстрой страны проводит реформу ценообразования в строительстве. Это делается для того, чтобы избежать коррупционных рисков и необоснованных завышений стоимости. Появится система сметных нормативов, проще говоря, расценок на все виды работ, технику и материалы от крупных производителей и поставщиков. Новую методику обсудили в окружной столице представители строительных организаций, профильных департаментов и федеральные эксперты. Говорили и о возведении зданий в районах Крайнего Севера. Как отмечают московские эксперты, на уровне министерства не всегда учитываются логистические проблемы удаленных уголков страны.

«Если в центральных районах России транспортная составляющая может быть 10% от стоимости материалов, ну где-то там 7-8, то здесь мы можем иметь условия, когда по отношению продаж по отпускной цене самих материалов, транспортные затраты могут увеличить стоимость в два и более раз», - сказал Павел Горячкин, президент союза инженеров-сметчиков, директор департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы ассоциации строителей России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика