«Что делать, когда дети страдают?». В одном из аварийных домов Салехарда расплодились крысиные клещи

«Что делать, когда дети страдают?». В одном из аварийных домов Салехарда расплодились крысиные клещи

В социальных сетях появилась информация от жителей дома по улице Чкалова 7. Автор сообщает, что жильё было признано аварийным, а владельцев квартир одолевают крысиные клещи.

Жительница Салехарда сетует на то, что в первую очередь, от укусов страдают дети, а это опасно для здоровья.

«И когда просишь помощи, тебе говорят: «ждите сноса в 2025 году», - добавляет автор сообщения.

Вот выдержка из официального обращения жильцов к Президенту России: «Мы, жильцы дома находящегося по адресу Ямало-Ненецкий Автономный Округ, г.Салехард,ул.Чкалова д.7. Дом 1966г.постройки. Долгое время дом подвергается затоплению. В подъезде всю весну, лето и осень постоянно высокий уровень воды. В квартирах пребывает сильный запах сырости и канализации. По окончанию отопительного сезона из-за сырости в квартирах невозможно находится. Все ковры, одежда и постельное белье влажные. Данные факторы являются причиной частой заболеваемости детей проживающих в доме. С каждым годом ситуация ухудшается, начало систематически затапливать две квартиры на первом этаже. В местах затопления начали проваливаться и гнить полы».

Жительница рассказала, что в воде, которая проступает в квартиру, находятся большое количество червей и различных насекомых. С прошлого года под окнами находится яма, наполненная водой и отходами. В связи с антисанитарным состоянием данного участка возле ямы поселилась стая крыс. Некоторые из них нередко попадают прямо в квартиры через образовавшиеся щели. Так же в квартирах обнаруживаются различные насекомые даже в холодное время года. Все жильцы первого этажа, в первую очередь дети, подвергаются укусам крысиных блох, которые являются переносчиками различных инфекций. На первом этаже проживает пятеро малолетних детей возрастом до 5 лет.

Женщина также добавила, что по решению межведомственной комиссии от 10.05.2018 года, дом признан ветхим и аварийным, но на получение официального заключения с решением о сроках расселения нужно время.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика