Чем пахнет Салехард? Жители "деревяшек" годами дышат вонью старых септиков

Типичная салехардская «деревяшка». Перемещаться внутри после улицы тут можно только задержав дыхание. Общий туалет здесь затоплен сточными водами. Мириться с жизнью в постоянном зловонии здешним обитателям приходится уже много лет. «Септик нам не меняют, трубу нам не приваривают к общему септику. Из неё всё бежит под дом уже второй год», - говорит житель дома по улице Маяковского 35 Пуговкина Лариса.

Дом с похожими проблемами стоит буквально напротив. Во всем виноват развалившийся от старости септик, он общий на два дома. В аналогичной ситуации едва ли не половина всего ветхого жилфонда ямальской столицы. Маяковского 62, Чкалова, 33, Кнунянца 25 и 27. Список «пахучих» адресов можно продолжать очень долго. В одном месте септик переливается прямо на дорогу. По одному из адресов откачивать сточные воды приезжают несколько раз за день.

Огороженная яма за домом буквально на глазах заполняется вонючей жидкостью. По всем правилам она обязана литься в емкость септика, а не прямо на улицу. «Ряд септиков или негерметичен, или вообще оторваны, не подсоединены к домам, а просто стекают там в какие-то ямы-лужи или заилены, казалось бы, там должно быть на 20 - 25 кубов, а там 3-5 помещается. Этим септикам по 20, а то и больше лет, и никто ими не занимается, никто их не ремонтирует», - говорит директор ЗАО «Ямал-Гобал» Котляровский Владимир.

Жильцы, меж тем, терпеливо и законопослушно пишут жалобы в управляющие компании. А управляющие компании пишут жалобы в прокуратуру. Прокуратура пишет в администрацию. Септики, как выяснилось, никому не принадлежат, а, значит, и обслуживать их тоже некому. У собственников в платежках значится только вывоз жидких бытовых отходов. А ремонт системы канализации и замена дырявых емкостей муторно и дорого. За свой счет никто ничего делать не будет. «В домах не предусмотрены никакие работы по текущему ремонту. Собственники не желают заниматься ремонтом этих емкостей, а у управляющих организаций в наличие нет никаких средств, которые можно было бы вложить в эти ремонтные работы», - объясняет генеральный директор ООО «Управляющая организация «Аккорд» Фёдорова Наталья.

Еще в апреле прошлого года городская прокуратура велела главе местной администрации устранить нарушения закона и разобраться с хозяевами септика, либо приписать их к общему домовому имуществу, либо передать их во владение организации, осуществляющей услуги водоотведения. Так как канализация по-прежнему ничья, дело с мертвой точки продвинулось не сильно. Несмотря на все наши запросы, городская администрация так и не смогла найти специалиста, который дал бы нам официальное объяснение ситуации. Проблема «септиков раздора» остается открытой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика