Четвероногие потрошители: когда собака не друг

В окрестностях Салехарда разыскивается банда четвероногих налетчиков. Одичавшие собаки обвиняются в нападении на домашних животных, которых разводят жители дачных поселков.

Улица Автодорога на полигон твердых бытовых отходов. Участок номер 40. Вот здесь, прямо в тундре недалеко от Салехарда Артем Рейда построил себе двухэтажный дом. Потом - сарайчик для домашних животных. Осенью прошлого года за 30 тысяч рублей купил в Москве племенную козу. Завел кроликов и куриц. Не рассчитал одного – опасного соседства.

«Напали собаки со свалки и загрызли козу. Куры, кролики пострадали. Две недели назад напали на свинью соседа. Загрызли. И, вот теперь, добрались до меня», - рассказал Артем Рейда, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Грызню и лай Артем услышал в десять часов вечера. Выскочил из дома. В напавшей своре, по его словам, - около 15-20 собак. Разогнал, разбежались, - но было уже поздно.

Следов на земле мы не увидели - размыло дождем. Зато их хватало в микрорайоне Удача 1, где случилось такое же происшествие - хозяева не закрыли калитку, собаки ночью напали на домашних животных. Загрызли двух коз, одного козленка и двух ягнят.

Артем написал заявление в полицию. На полигон ТБО отправили сотрудников службы по отлову собак. Но стаю они в первый день так и не нашли.

«Искали их, где они обитают. Фирма рядом стоит, узнавали у сотрудников. Они говорили, что собаки к ним забегают. В этой фирме тоже свои собаки есть, они постоянно дерутся с теми, которые забегают. Бродячие находятся в лесу за ТБО и обитают по всей территории», - говорит Александр, сотрудник фирмы по отлову собак

Руководство полигона о проблеме знает давно. Сторожевых собак сами не держат. А бродячих, по возможности, пытаются разгонять.

«Мы их там никоим образом не прикармливаем. Сами понимаете, что пищевые отходы выбрасываются вместе с бытовыми - бродячие собаки приходят и питаются ими. Ими следует заниматься соответствующим службам, которые должны их отлавливать и стерилизовать», - считает Игорь Онофрийчук, управляющий обособленного подразделения «Инновационные технологии» г. Салехард.

Двух собак в районе полигона ТБО отловить все же удалось. Но это – только десятая часть одичавшей стаи. Остальных продолжают искать.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика