Чем раньше выявить, тем выше шансы. В одну из больниц Ямала поступила техника для выявления и предотвращения онкозаболеваний

Чем раньше выявить, тем выше шансы. В одну из больниц Ямала поступила техника для выявления и предотвращения онкозаболеваний

В Новоуренгойскую больницу поступила самая современная медтехника. Комплекс для иммуногистохимических исследований приобретён в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Оборудование предназначено для анализа тканей с помощью специфической реакции «антиген-антитело».

«Метод иммуногистохимии позволяет с огромной долей вероятности установить происхождение опухоли, найти первичный очаг распространения метастаз. Данное оборудование используют в мировой практике, теперь оно есть и в Новом Уренгое. У нас закуплены расходные материалы, специалисты прошли обучение, аппарат в работе», – говорит Марат Галлямов, заведующий патанатомическим отделением.

Для диагностической службы приобретена эндоскопическая стойка экспертного класса, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Аппарат позволяет обнаружить онкологические заболевания толстого кишечника на самой ранней стадии.

«Приобретение второго видеоколоноскопа позволит нам увеличить количество исследований, выполнять сложные оперативные вмешательства. К тому же мы сможем проводить скрининговые исследования, то есть осматривать пациентов без характерных жалоб. Одномоментно вместе с осмотром кишечника, оборудование позволяет удалять мелкие полиповидные образования, что является профилактикой возможных онкологических образований», – говорит Игорь Киртянов, заведующий эндоскопическим отделением.

Рак толстого кишечника занимает 3 место в статистике онколозаболеваний по России, и 2 место по смертности. Новое оборудование поможет врачам не просто вовремя выявить заболевание, но и предотвратить его возникновение.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика