Бюджет Ямала на этот год увеличился на 9 с половиной миллиардов рублей

Бюджет Ямала на этот год увеличился на 9 с половиной миллиардов рублей – это поступления налогов на прибыль и имущество организаций. Финансы распределены: на повышение зарплаты бюджетникам, адресно-инвестиционную программу, ремонт дорог и улучшение жилищных условий северян. Также на эти деньги докупят оборудование в школы и детсады. Этот вопрос сегодня обсудили на «социальном» комитете Заксобрания, а завтра утвердят на заседании.

Также депутаты планируют поддержать федеральный закон, которым устанавливается ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги и пикеты. Штраф за подобное нарушение будет начинаться от 30 тысяч. Ямальские парламентарии предлагают уточнить в законе, кого считать несовершеннолетними – тех, кому не исполнилось 16 или 18 лет.

Елена Зленко, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ Заксобрания ЯНАО: «Как защитить детей от вот такого рода участия? Мы ведь все понимаем, что, как правило, привлечение в крупных городах этих детей происходит и на возмездной основе, то есть тут и деньги еще определенную роль играют. И, конечно, здесь надо, чтобы этим законом взрослые обратили внимание на меру ответственности за вот такое действия в отношении детей».

Выгул собак на неотведенных специально для этого территориях теперь не будет наказываться штрафом. Эту норму исключили из федерального закона, на завтрашнем заседании парламента она исчезнет и из регионального. Исключительно потому, что таких мест практически нет. Но проблема есть, и депутаты намерены к ней вернуться.

Сергей Ямкин, председатель Заксобрания ЯНАО: «Я думаю, что как раз в рамках благоустройства, что мы сегодня ведем во всем муниципальных образованиях, придем и к этому вопросу, однозначно».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика