Быть на связи там, где её не было. Тундровиков обеспечат телефоном с встроенной кнопкой для вызова экстренных служб

Быть на связи там, где её не было. Тундровиков обеспечат телефоном с встроенной кнопкой для вызова экстренных служб

Быть на связи там, где ее отродясь не бывало. Вот-вот сбудется давняя мечта ямальских кочевников. По заказу окружного департамента информационных технологий и связи разработан специальный девайс для тундровиков — спутниковый телефон с встроенной кнопкой для вызова экстренных служб. Санавиации или спасателям МЧС не придется искать человека по всей тундре. Координаты обладателя телефона с точностью плюс-минус 10 метров передаются на электронную карту в режиме реального времени. Новый гаджет снабжен целым набором альтернативных источников зарядки: от солнечных батарей и динамо-машины до запасного аккумулятора. Все это помещено в ударопрочный и водонепроницаемый корпус. Сейчас телефон тестируют, к осени получат первую партию — 400 штук. До 2016-го года этим средством связи будут снабжены более 3 тысяч семей то есть, все кочующее население округа.

«Основное достоинство этого девайся — это тревожная кнопка и возможность через служебные каналы связи получать информацию о координате, до этого таких вот способностей ни в одном девайсе не было. Даже при отсутствии денег на лицевом счете информация о чрезвычайной ситуации будет попадать в центр кризисных ситуаций», — пояснил Олег Ефремов, директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика