Был современным, стал поврежденным: от «Умного дома» в Салехарде осталось лишь название

Чистый, теплый и уютный дом - мечта многих северян. Переезда в одну салехардскую «девятиэтажку», о которой пойдет речь в следующем материале, люди ждали давно. Так называемый «Умный Дом» сдали «под ключ» в 2014 году, но сегодня это строение не соответствует своему статусу. Оборудование не работает, в подъездах грязно.

Спустя шесть лет от «умного дома» осталось только название. Камеры видеонаблюдения не работают, лифт сильно изношен, в подъездах местами нет выключателей. Разбито оконное стекло между лестничными пролетами. Грязные стены. Салехардская жилищная компания, которая обслуживала дом с 1 января 2016-го, два года назад провела косметический ремонт. А на стенах - уже изысканная роспись местных художников, которую к настоящему искусству отнести сложно. С 1 апреля 2020-го года девятиэтажный дом постановлением администрации передали во временное управление Единой городской управляющей компании.

«Нас не устраивает, что с нас берут регулярно деньги, нам присылают квитанции и нам не оказывают услуги. Помимо всего этого, не просто нас не устраивает. Это наша собственность. Эта собственность ветшает, стареет, разрушается за ней нужно ухаживать. Мы для этого платим деньги», - жительница дома №63 по улице Зои Космодемьянской Алена Зенкевич.

Когда завершится режим повышенной готовности, жильцы проведут общее собрание с участием нынешней обслуживающей организации, на котором окончательно определят управляющую компанию и тариф.

Протокол собрания собственникам необходимо направить в Департамент государственного жилищного надзора Ямала для включения дома в лицензию управляющей организации. Жильцы категорически недовольные работой обслуживающей компании, могут обратиться с жалобой в департамент госжилнадзора.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика