«Было очень страшно». Пациентка, прибывшая из карантинной зоны, рассказала о том, как победила болезнь

Салехардская окружная больница завершает курс лечения тундровиков, заболевших сибирской язвой. Сегодня доктора и медсестры проводили домой еще шестерых пациентов инфекционного отделения. Среди них - Виктория Сэротетто. Благодаря медикам ей, как и остальным, удалось победить опасную болезнь.

«Сейчас чувствую себя хорошо. Когда меня привезли сюда мне очень было плохо. Не могла разговаривать, не могла кушать, слабость была, я не могла даже ходить. Было очень страшно. Я благодарю врачей и санитарок. Спасибо им большое, что нас спасли», - говорит Виктория Сэротэтто, жительница Ямальской тундры.

После перенесенного заболевания у всех пациентов выработался стойкий иммунитет на «сибирку», и в ближайшие 5-10 лет прививки им не нужны. Все шесть человек сегодня на вертолете благополучно вернулись в Ямальскую тундру. На данный момент в инфекционном отделении ОКБ остаются 14 тунровиков. Все они уже готовятся к выписке.

«Это дети с тяжелыми формами. Они получали антибактериальную терапию более двух недель. Это дети поступали 1-2 числа. Отменяется антибактериальная терапия. Мы смотрим в течение 3-4 дней, не повышается ли температура и только после этого выписываем» - сообщила Ирина Лапенко, заведующая инфекционным отделением Салехардской окружной клинической больницы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика