Будь ловким, сильным и знай на «ты» калданку. Тундровики отметили День рыбака

Ханымейские тундровики отметили День рыбака. В посёлке праздник проводят второй раз, но он уже набрал популярность. Концерт, поощрение лучших работников, игровая программа для детей. Но больше всего внимания на торжестве - на соревнования в национальных дисциплинах. Условия самого зрелищного из них - как можно быстрее пройти по воде до буйка и обратно. Сделать это непросто. Калданка – традиционная северная лодка, требует умелого управления. Если нет опыта, то можно легко зачерпнуть бортом воду или того хуже.

«Шевельнёшься чуть-чуть и всё, утонешь. Только руки работают и всё. Я в том году второе место занял здесь», - рассказал Артём Пяк.

Прыжки в длину и перетягивание палки - стали самыми массовыми по количеству участников. Северянки же соревновались в мастерстве обработки рыбы. На время ее чистили и разделывали. Для жителей Севера ловля «живого серебра» - не просто активный отдых, хобби или спорт, это работа, продиктованная тундровой жизнью. А День рыбака - дань уважения к труду промысловиков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика