Борьба на поясах прошла в Ноябрьске

Борьба на поясах прошла в Ноябрьске

Впервые в Ноябрьске прошел открытый региональный турнир по татаро-башкирской национальной борьбе «курэш». Ещё её называют борьба на поясах. Праздник спорта удалось организовать благодаря победе местной общественной организации в конкурсе президентских грантов. За лидерство сражались 35 сильнейших батыров Ямала и Югры. Были даже спортсмены из Челябинска. Каждый поединок длился 4 минуты. И главным было, соблюдать правила.

«Надо правильно оторвать спортсмена и положить на лопатки, тогда это чистая победа. Есть бросок на одну лопатку - за него дается 2 балла. За отрыв, бросок, но не на лопатку, а на бок - дается 1 балл. Если спортсмен не борется, а создает вид - сразу делаем предупреждение. Если три таких получает, то считается проигравшим», - рассказал главный судья соревнований Ильдар Каримов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика