Большой праздник урожая отмечали в Шурышкарском районе

На Обскую ярмарку в селе Мужи съехались десятки аграриев со всего округа – своим товаром угостить и чужой попробовать. Мясо, рыба, тепличные овощи и вольные дикоросы – Ямалу есть, чем прокормиться.

Натуральное, свежее и, главное свое – родное. Не заморское. На один день в центре села Мужи обосновались 27 деревянных мини-ларьков с продуктами ямальских аграриев. У людей глаза разбегались – чтобы такое вкусненькое прикупить? На прилавках свежевскопанная картошка, морковка и даже свекла, выращенная на родной шурышкарскойземле. Никакое холодное северное лето не помешало получить большой урожай.

Люди закупались не только земляными плодами, но и свежим творогом, сметаной, мясом и рыбой, кто-то даже приобрел 18-ти килограммовую щуку, ее на месяц хватит. У прилавков выстроились немаленькие очереди приезжих со всего района.

А вот местные жители прилавки штурмом не брали. В селе у каждого есть свой огород, который за лето приносит запасы на всю зиму. Чтобы покупатели не скучали в очередях, со сцены их развлекали песнями и плясками приезжие артисты из Екатеринбурга.

Вторая Обская ярмарка отметилась еще одним важным событием для Шурышкарского района. Здесь впервые прошли сельские летние спортивные игры на кубок главы района. Четыре команды доказывали свою силу и выносливость, подбрасывая гири и прыгая через нарты. Особенностью соревнований стала эстафета, где участники кололи дрова, носили воду и забивали гвозди – все, что делают поселяне в обычной жизни превратилось в соревнование. «Весело, полезно, желательно побольше таких мероприятий. Чтобы можно было попрыгать, показать себя и свои силы попытать», - говорит участник I сельских летних спортивных игр Вадим Пузырев.

Игры станут такой же традицией, как и сама ярмарка. В этот раз на ней было намного больше людей, чем в прошлом году. И покупатели с продавцами остались довольны.

За два часа жителями района были опустошены почти все прилавки. И ярмарка потихоньку переросла в обычный концерт.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика