Большой эко-форум «Спасти и сохранить» объединил 80 городов России и больше 30 стран
В Ханты-Мансийске продолжается Международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить». Жюри конкурса предстоит просмотреть более четырёх сотен программ и фильмов природоохранной тематики. Пока судьи проникаются замыслом авторов и выносят свои оценки, участники события знакомятся с Югрой и друг с другом.
Для Натальи Новиковой участие в Международном теле-фестивале «Спасти и сохранить» – историческое событие. Впервые журналисты из Крыма представляют свои работы в рамках российского, а не иностранного конкурса. В родной Керчи Наталья Новикова возглавляет детскую телестудию. Вместе со школьниками создает познавательные программы. «У нас есть рубрика «Сегодня мечты завтра реальность». У детей спрвашивали, каким они хотят видеть Крым? И они говорили не о новых технологиях, а о природе. Мы хотим видеть его чистым, зеленым», - рассказала участница фестиваля Наталья Новикова.
Первый день фестиваля гости и участники посвятили изучению Югры. Экологическая делегация побывала на месте слияния двух сибирских рек – Иртыша и Оби. Там на волнах качается единственная в России плавучая часовня-маяк. Пока участники эко-форума делали памятные снимки, жюри приступило к просмотру конкурсных работ. В этом году работа особенно напряженная. «Творческий подход и интересное исполнение с раскрытием темы на профессиональном уровне - вот что я бы хотела увидеть», - сказала член жюри Международного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить» Ксения Шергова.
Большой эко-форум объединил 80 городов России и больше 30 стран. На фестивале участники рассказывают об окружающей среде. Словом и кадром. И стараются делать это не скучно. «Даже минимальное действие человека улучшает экологическую обстановку. Давайте начнем с себя!», - призвал гость фестиваля Олег Продан.
Участники фестиваля обсуждают глобальные проблемы и показывают удивительные места планеты. Обсуждают, как создавать репортажи и фильмы, интересные для зрителей. И самое главное, своими работами призывают быть неравнодушными к защите окружающей среды. Вместе учатся спасать и сохранять.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.