Большая стройка и замена коммунальных сетей: о планах по развитию Пуровского района

Дмитрий Артюхов встретился с главой Пуровского района Антоном Колодиным

Дмитрий Артюхов обсудил с главой Пуровского района Антоном Колодиным реализацию жилищных программ, строительство соцобъектов, а также темпы замены аварийных коммунальных сетей.

В прошлом году ввели в эксплуатацию три детских сада, а новоселье отметили более 450 семей. Основной объем расселения авариек ожидается после ввода в эксплуатацию в 2024 году микрорайона Южный, где возводят 6 домов на 876 квартир.

Всего на сегодняшний день строят 11 многоквартирников, предназначенных для переселения из ветхого жилья - 9 в Тарко-Сале и 2 в поселке Ханымей. В райцентре также возводится новая школа на 400 мест, в отдаленном селе Самбург начали строить детсад.

Возводят в районе и другие соцобъекты: центр единоборств «Северный характер» в Тарко-Сале, участковая больница в Самбурге, на завершающей стадии модульные спорткомплексы в Пуровске, Халясавэе и Харампуре.

«В целом ситуация в районе стабильна, за счет финансовой поддержки правительства округа удалось стабилизировать ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. 26 километров ветхих сетей уже заменили в этом году и в ближайшие 3-4 года мы будем фокусироваться на этом направлении», - рассказал Антон Колодин.

Фото: Правительство ЯНАО

Читайте также: Дмитрий Артюхов провел первый в 2022 году Совет глав

Большая работа была проведена для повышения надежности коммунальной системы Тарко-Сале - заменили 26 километров сетей тепло- и водоснабжения. В результате значительно снизилось количество поступающих заявок. Обновление коммуникаций будет продолжено летом.

Кроме того, заключен контракт на строительство котельной на 45 МВт, которая позволит улучшить качество коммунальных услуг и создаст новые возможности для возведения жилья и соцобъектов.

Фото: pexels.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика