Найти болевые точки города: жители Лабытнанги высказали властям свои предложения по благоустройству

Жители Лабытнанги вносили сегодня свои предложения по благоустройству родного города. Людям не хватает деревьев и газонов, безопасных переходов и детских игровых комплексов. В городе и окрестностях до сих пор полно нелегальных свалок.

Салехард и Лабытнанги – первые города Ямала, в которых решено реализовать проект «Городская среда». Жители города Семи лиственниц уже высказали властям свои предложения по благоустройству.

«Здесь вот и задача как раз сказать населению, что, уважаемые жители, вот у нас есть в бюджет вот такое-то количество финансовых ресурсов. Давайте, вы, а не мы, выстроим приоритеты и направления их расходования», - прокомментировал Сергей Карасёв, заместитель губернатора ЯНАО.

Опрос выявил самые актуальные, по мнению горожан, проблемы: озеленение улиц и обустройство безопасных пешеходных переходов, ликвидация несанкционированных свалок и установка детских игровых комплексов. Например, у детского садика «Улыбка» явно недостаточно парковочных мест.

«Пройти сюда вообще невозможно с этой стороны потом: машина на машине! Поэтому – плоховато! Детский сад очень замечательный. Чтобы не терять его, нужно что-то с транспортом, с парковкой думать», - считает Лариса Сухорукова, житель Лабытнанги.

В этом проекте, по мнению его авторов, важны не столько деньги, сколько инициатива самих горожан. Именно они должны обозначить болевые точки города. И сами принять участие в решении его проблем. Например, в озеленении улиц и дворов.

«Мы тогда, значит, эти мероприятия в план по благоустройству не включаем, а пробуем без денег, с участием инициативных жителей его реализовать и высадить тысячу саженцев», - отметила Марина Трескова, глава администрации г. Лабытнанги.

Одно из предложений местных жителей: сделать пешеходный переход. Где давно уже не жилой дом загораживает видимость на дорогу, которая ведёт к единственному в этом микрорайоне магазину.

Примечательно, что к спорам о городском благоустройстве постарались подключить всех – от мала до велика. И в день заседания комиссии по обсуждению поступивших предложений нешуточные страсти разгорелись в одной из школ. Учащиеся устроили там настоящий мозговой штурм.

В этом году на благоустройство двух городов из окружного бюджета выделено более четырёхсот миллионов рублей. Со следующего года их опыт будет внедряться и в других населённых пунктах Ямала.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика