Более 60% проголосовавших: на Ямале подводят итоги Единого дня голосования

Явка избирателей в Единый день голосования составила 65 целых 98 сотых процента. Буквально час назад избирательная комиссия озвучила итоги выборов на территории округа. На Ямале 9 сентября прошло 11 кампаний. Губернатором Тюменской области жители округа хотят видеть Александра Моора – за него отдали голоса почти 75 процентов ямальцев. Два места в парламенте займут Степан Вануйто от Тазовского района и Светлана Каменская по муравленковскому одномандатному округу. Василий Паршаков возглавит Тазовский Район, а Юрий Фишер Красноселькупский. Удивил накалом страстей поселок Самбург.

Андрей Гиберт, председатель избирательной комиссии ЯНАО: «У нас в муниципальных образованиях выборы главы, мы получили неожиданный результат, где в Самбурге победила Екатерина Вакуева. Разница с предыдущим главой буквально в 18 голосов».

В целом избирательная кампания прошла спокойно, отметили в избиркоме. В период подготовки к выборам поступило 13 жалоб и лишь одна из них подтвердилась. В Единый день голосования только один случай в Ямальском районе привлек внимание общественников, которые также следили за ходом выборов.

Дмитрий Заякин, руководитель регионального проекта «Гражданский контроль»: «Инцидент произошел на одном из избирательных участках в Яр-Сале, когда избирательница, придя на участок, заявила о том, что за нее уже проголосовал ее несовершеннолетний сын. Подтверждает странность этой ситуации то, что уже ближе к вечеру избирательница пришла с заявлением об отзыве заявления, что сын за нее проголосовал».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика