Ближе к миру. До окружной столицы добрался высокоскоростной интернет

Ближе к миру. До окружной столицы добрался высокоскоростной интернет

Жители западной части округа много лет ждали быстрого и недорогого интернета. И, похоже, дождались. Последний этап снабжения округа оптоволоконным кабелем подошел к концу.

Катушки пусты, кабель в земле, и вдоль трассы "Салехард-Надым" теперь установлены предупреждающие таблички. У жителей ямальской столицы есть повод порадоваться - оптоволокно до них все же дотянули. Укладка линии длиной 365 километров началась еще в октябре прошлого года. Подрядчикам пришлось пройти сквозь болота, вечную мерзлоту, морозы и вьюги.

Кабель использовали сверхпрочный, созданный специально для северных условий. Строители шутят, что им можно вытащить из болота бульдозер, - но только летом. При температуре ниже 18 градусов, работать с оптоволокном становится сложно.

Но работа связистов еще не закончена. Сейчас нужно подготовить 2 площадки 30 на 40 метров, вбить сваи и установить на них пункты генерации. В «балках» расположится оптическое оборудование. Уже установлены автономные дизель-генераторы, но вся эта техника пока отключена.

Необслуживаемые регенерационные пункты должны обеспечить работу линии, пока пропускная способность интернета в Салехарде составляет 1 гигабит в секунду, но благодаря двум таким пунктам ее можно будет увеличить от 10 гигабит и выше.

Жители Салехарда и окрестностей уже несколько лет мучаются с местным Интернетом. Зато теперь, уже в апреле, нам обещают невероятные 100 мегабайт в секунду.

«Северный оптический поток» начали строить в 2000 году. Проект осуществлялся в несколько этапов. Линия Салехард – Надым стала 8-ым и последним его участком. Когда все это заработает, весь мир станет для Ямала значительно ближе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика