Бесценные кадры. Ямал готовит специалистов впрок

В Салехарде продолжается межрегиональный совет профобразования Уральского округа. Делегаты от регионов и ямальских муниципалитетов, приглашенные эксперты обсуждают качество подготовки специалистов в учебных заведениях среднего звена.

Галина Анагуричи - учащаяся первого курса многопрофильного колледжа. На этом занятии она вместе с будущими коллегами учится делать внутримышечные инъекции. Через 4 года Галина станет дипломированным фельдшером и вернется в родной поселок Овгорт. В колледже ей нравится. «Образование - на высшем уровне. Здесь все есть, как вы видите для обучения и обучение бесплатное. Это один из самых важных плюсов», - говорит учащаяся 1 курса медицинского отделения ЯМК Анагуричи Галина.

В многопрофильном колледже учитывают специфику территории. Медики отправятся работать в сельских фельдшерско-акушерских пунктах. Артисты, художники, косторезы будут беречь и возрождать культуру народов Севера. А педагоги кочевых школ смогут прямо в тундре обучать детей аборигенов. В рамках стратегии развития округа до 2020 года образовательным учреждениям предложено внимательно следить за развитием ямальской экономики и ее кадровыми потребностями. Округ примет активное участие в освоении Арктики, ему понадобятся специалисты для работы в новых условиях и с новыми технологиями. Существующая система образования к этому не готова. Но колледжи и училища уже нацелены на перспективу.

Профессия судоводитель становится все более актуальной. Уже сейчас трудоустройство выпускников ЯМК составляет 100 процентов. С открытием порта Саббета потребность в таких специалистах возрастет. В новом учебном году здесь начнут готовить техников-судоводителей. Студенты научатся управлять судами морского класса

Ямал уже разделен на 3 научно-образовательных комплекса с центрами в городах Салехард, Тарко-Сале и Ноябрьск. В каждый комплекс входят несколько учреждений начального, среднего и высшего образования и заинтересованные предприятия. На севере округа нужны специалисты по добыче полезных ископаемых и этнотуризму, на востоке надо развивать сельское хозяйство и нефтегазовый комплекс, на юге – сферу ТЭКа и электроэнергетики. Кроме того, отдельным учебным заведениям поставлены дополнительные задачи - например, ямальскому многопрофильному. «По многим специальностям проводится подготовка, но мы им поручили за три года сделать проект, обустроить его и привести в штатный режим по подготовке кочевых учителей. Другому учреждению, мы поручили разработать систему ремесленничества, которого до сих пор у нас не было на Ямале», - отмечает директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова.

Рынок труда уже сейчас формируется с учетом будущих экономических условий. Подготовка кадров осуществляется в рамках регионального заказа - в 2012 году он составил 2 тысячи 15 человек. Все эти меры должны сократить выпуск невостребованных специалистов, ежегодно пополняющих центры занятости новыми безработными.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика