Библиотуризм на Ямале. Новый вид экскурсий собираются создавать библиотеки округа

Библиотекам нужна молодая кровь. Как показывает практика, заполнить штатные единицы в полном объеме профессиональными библиотекарями очень сложно. Для молодых людей – это не самая привлекательная отрасль для трудоустройства. От кадрового голода учреждения спасают люди смежных специальностей – чаще это педагоги и психологи. Такие работники, как правило, учатся специальности уже «у станка», посещая курсы или семинары, один из таких в эти дни работает в Салехарде на базе централизованной библиотечной системы. Приглашенные московские преподаватели заметили – для этой сферы, как и других социальных, например, медицины и образования, актуальна специальная программа «молодой специалист». «Библиотеки также стоят перед такой проблемой, но здесь все-таки дело не безнадёжно, и кадры будут и готовиться вузами, и те процессы, которые происходят с информатизацией, они дают возможность привлекать людей – специалистов смежных отраслей», - говорит профессор московского государственного университета культуры и искусств Ольга Чернова.

Обсуждался и вопрос платных услуг. По закону – все библиотеки выдачу книг, в том числе на электронных носителях, а также доступ к собственным информационным ресурсам осуществляют на безвозмездной основе. А вот на сопутствующих услугах они могут подзаработать. Помимо классического набора – сканирование, ксерокопирование, распечатка электронных файлов – салехардские библиотеки готовы внедрить эксклюзив – библиотечные экскурсии, или так называемый библиотуризм. «Этот туризм предполагает организацию поездок - стройка, памятники, памятные места, места, связанные с именами известных людей, которые вошли в летопись города», - рассказывает директор централизованной библиотечной системы города Салехард Наталья Рыбакова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика