Баттерфляй, брасс и кроль. В Новом Уренгое прошли окружные соревнования по плаванью

В Новом Уренгое прошли окружные соревнования по плаванью. Три дня 11 команд боролись за путевку на Всероссийский этап состязаний в Волгограде, которые состоятся в декабре.

Уже на старте становится ясно, каким для спортсмена будет финиш, а еще хороший результат пловца зависит от правильного дыхания, координации, распределения энергии. Об этих нюансах помнят все 180 участников окружного турнира. И конечно, их тренеры.

«Это самый сложный по координации вид спорта, поэтому сила здесь - это преимущество и плюс скольжение, вот основные факторы», - говорит Владимир Пойманов, тренер-преподаватель, г. Тарко-Сале.

Таркосалинцы, по словам наставника, лидируют на стайерских дистанциях. Также в общей картине хорошие результаты показывают ноябрьцы, губкинцы и новоуренгойцы. Есть победы, которые стоили многолетнего труда.

«Два спортсмена выполнили нормативы кандидата в мастера спорта, прямо на этих соревнованиях. Оба спортсмена из Нового Уренгоя, девочка — со школы «Ямбург», мальчик с ДЮСШ «Юность».

Баттерфляй, брасс, кроль на груди и на спине - участники плавают в 4 классических стилях. Плавание - самый эффективный вид спорта, не имеющий конкурентов в оздоровительном воздействии на человеческий организм. Возможно, поэтому сюда идут семьями.

Те, кто еще не прыгнул с мостков, верят в свои силы, настраиваются на победу. Среди участников турнира есть спринтеры — те, для кого комфортны 15-20 метров заплыва, а есть и стайеры — пловцы, которые любят поплавать 1000 и более метров, но так или иначе, здесь на состязаниях, все участники хотят показать высокие результаты на стандартной дистанции в 50 метров. В этом и заключается стремление достичь профессионализма.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика