О состоянии топливно-энергетического комплекса Уральского федерального округа говорили на Ямале

О состоянии топливно-энергетического комплекса Уральского федерального округа говорили на Ямале

В Салехарде полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел совещание, посвященное ситуации в топливно-энергетическом комплексе УрФО.

Более половины доходов федерального бюджета- прибыль от нефти и газа. Всё это придает отрасли статус стратегической. Но у ТЭКа сегодня немало проблем.

За последние пять лет уровень нефтедобычи по отношению к показателям 2007 года снизился на 6%, объем добычи природного газа упал на 2%. И эти негативные тенденции сохраняются.

Игорь Холманских считает, что для работы с малодебитными скважинами в отрасль нужно привлекать малый и средний бизнес, это позволит эффективней использовать ресурсы недр и создавать новые рабочие места.

В газовой промышленности свои сложности. Европа сокращает потребление, Россия вынуждена искать новые рынки сбыта. Развитие Северного морского пути и создание завода по сжижению газа «Ямал СПГ» позволит продавать наш газ в странах Азиатско-Тихоокеанском регионе планеты.

По мнению Игоря Холманских, в минерально-сырьевом комплексе страны нарушен баланс интересов государства, регионов и добывающих предприятий. И это создает реальную угрозу энергетической безопасности России.

Игорь Холманских, полномочный представитель Президента РФ в УрФО пояснил: «Государство слабо контролирует рациональность разработки углеводородного сырья, восполнение минерально-сырьевой базы и выполнение лицензионных обязательств. Регионы фактически отстранены от управления в сфере добычи углеводородов, поднимался вопрос о перераспределении властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. Считаю целесообразным расширить полномочия регионов в сфере недропользования».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика