Автотурне Дмитрия Артюхова: глава округа оценил темпы строительства в Пуровском районе

Автотурне Дмитрия Артюхова: глава округа оценил темпы строительства в Пуровском районе

В Тарко-Сале готов к заселению жилой дом, построенный на средства Фонда жилищного строительства ЯНАО для переселения жителей из аварийного жилого фонда. Семьи получили ключи от новых квартир из рук губернатора округа и главы района. Шестиэтажный дом на улице Губкина, 10 подрядчик – строительная фирма «Промтехмаш» - возвёл ровно за два года. 95 квартир предназначены под расселение для исполнения майского Указа Президента РФ, 5 квартир – муниципалитет предоставит детям-сиротам.

Приветствуя новосёлов, Дмитрий Артюхов отметил: «Один из самых приятных моментов, когда в наших городах и посёлках открывают двери новые дома. Мы видим, как много строится на Ямале и здесь, на Пуровской земле. Но нам ещё очень много надо строить таких домов, чтобы проблему аварийного жилфонда решить полностью. У нас большие планы до 2024 года, будем наращивать темпы расселения из аварийного жилья. Искренне поздравляю всех вас с этим замечательным событием. Желаю, чтобы в домах было тепло, уют и благополучие».

После торжественной церемонии вручения ключей жильцы отправились в свои новые квартиры. Супруги Ольга Шмакова и Владимир Казакбаев пригласили главу региона разделить радость переезда с ними и посмотреть их новую квартиру. Качеством работы застройщика Дмитрий Артюхов остался доволен, указав лишь на мелкие недочёты в отделке квартир, которые строители обещали всем обратившимся устранить в течение ближайшего месяца.

В райцентре губернатор оценил и качество работы подрядчика, завершающего в Тарко-Сале строительство учебного корпуса школы-интерната. Возводят этот объект в райцентре с 2012 года. Трёхэтажное здание со спортзалом на 450 учащихся ждут и педагоги, и ученики школы. Качеством работы строителей глава региона остался доволен. Однако отметил небольшую задержку – ранее подрядчик обещал ввести объект к 1 сентября. Строительная готовность к этой дате будет, отмечает руководитель Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО Александр Емельянов, а к середине сентября завершат благоустройство территории и установят снаряды на спортивной площадке во дворе. Время займёт поставка оборудования для оснащения нового корпуса и получение необходимых разрешающих документов от надзорных органов.

«Здание рассчитано на 450 учеников, в нашей школе-интернате сейчас обучаются 300 детей. Это значит, что мы сможем принять на обучение в этот корпус детей из других городских школ, которые переполнены и, например, решить вопрос со вторыми сменами в Тарко-Сале», - рассказывает директор учреждения Павел Грабельников.

Сразу после встречи с населением Дмитрий Артюхов сел за руль и отправился в посёлок Пурпе. Жители активно писали в аккаунты губернатора в социальных сетях и просили заехать. Чаще всего просили решить вопрос с завершением строительства здания железнодорожного вокзала, которое начали возводить здесь ещё в 2006 году. Контракт с предыдущим подрядчиком в судебном порядке расторгли ещё в 2012 году из-за систематических нарушений. Все эти годы строительство объекта заморожено. Конструкции огорожены простым деревянным забором и опасны для детей и подростков. Пассажиры из Пурпе, Губкинского тем временем пользуются приспособленным ангаром бывшего торгового центра, построенным здесь ещё в конце 1980-х.

Вокзал востребован у жителей близлежащих населённых пунктов: в 2015 году в среднем за сутки со станции отправлялось 318 пассажиров, сейчас этот показатель вырос уже до 638. Дмитрий Артюхов осмотрел долгострой.

«Решайте вопрос, как нам построить жителям комфортный вокзал. Площадь должна быть разумной с учётом реальной загруженности и потенциальной окупаемости помещения. Параллельно давайте договариваться с РЖД, как нам этот проект реализовать в самое ближайшее время», - обратился к руководителям профильных региональных департаментов губернатор.

Также в Пурпе глава региона оценил темпы строительства детского сада на 240 мест. Объект возводится в районе в рамках муниципально-частного партнёрства. Застройщик начал работы на площадке в мае этого годаи уже готовы сваи и ростверк, идёт монтаж плит перекрытия, возводят стены. Когда детский сад достроят, сюда переведут 80 детей из ветхого «Колокольчика», 110 детей из «Берёзки» и около 30 ребят из средней школы им. Ярослава Василенко. Проектом предусмотрены все отвечающие современным требованиям помещения, садик будет приспособлен для посещения маломобильными жителями. Темпами строителей глава региона остался доволен. Ввод объекта намечен на конец 2020 года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика