Автор проекта «Сибиряки» в Тюмени поделилась впечатлениями о пребывании на «Земле надежды» у Анны Неркаги

Ямальская земля – самое подходящее место для месторождения творчества. Итак, Тюмень – фотовыставка, проект «Сибиряки» и 15 фото-историй о людях Крайнего Севера и очень большой души, живущих на «Земле надежды» у Анны Неркаги – сильно впечатляет.

Однажды ветром перемен к нам занесло Асю Добровольскую, которая и стала автором проекта. С гуру ненецкой земли работать очень непросто – Анна Неркаги человек особой литературной стати, но Ася Добровольская смогла увидеть. Это было личное потрясение души.

«Было безумно низкое небо, большие тучевые облака и прижало к земле их и меня. Чувство такое было, что я маленькая-маленькая, а там все такое огромное-огромное. Но поменяли все люди. Поменяли теплотой приема. Для меня это было так необычно и неожиданно. Ты чужой человек, они тебя никогда не видели, а принимают в свой дом и через день-полтора говорят - ты родная, иди, ставь чайник, ты своя», - рассказывает Ася Добровольская, фотохудожник.

Ася прожила на фактории Лаборовая всего три дня, но влюбилась в Север навсегда. Коренные исконные жители и стали её персонажами. Она объехала всю Сибирь, останавливалась в стойбищах оленеводов и в рыбацких деревнях, гостила у лесных ненцев и ханты. И везде обретала друзей. Быть может и потому работы фотографа пронизаны откровением и сотканы пронзительной правдой.

Когда все происходит глаза в глаза. Экспозиция, которую девушка выставила в Тюмени, уже завоевала 11 призовых мест на всероссийских конкурсах. Но не это самая ценная награда, считает Ася, а то, что ей удалось в самом начале творческого пути заручиться поддержкой и уважением очень непростого человека, философа и писательницы Анны Павловны Неркаги.

«Наверное, мне повезло, потому что удалось просто на ура. Обняла, проводила, сказала - все хорошо, если надо помочь, обращайся», - вспоминает Ася.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика