Автомобильные сигналы под проливным дождем в память о погибших. Как отметили праздник Победы в Салехарде

Москва, Новороссийск, Севастополь. В 28 российских городах прошли Парады Победы. В окружной столице шествия военных не планировалось, но люди могли посмотреть его на большом экране, установленном в центре города. Кроме того, для горожан организовали массу других событий, чтобы все могли приобщиться к празднику. О патриотической атмосфере на улицах Салехарда, - Андрей Силенко.

Гудок нескольких десятков машин зазвучал ровно за минуту до начала «Парада Победы». Так неравнодушные жители столицы региона почтили память погибших героев - участников Великой Отечественной войны. Сигналили по всему городу, а после люди отправились смотреть парад, проходящий на Красной площади. Кто-то наблюдал на военными, сидя у телевизоров, другие прильнули к большому экрану на площади Геолога. И проливной дождь, накрывший Салехард, оказался не помехой.

«Парад Победы важен для нас, так как он заставляет всех людей собираться вместе и отдавать дань памяти погибшим и вспоминать», - сказал Даниил Ткачев житель г. Салехард.

В этот день северяне вспоминают своих родных, всех тех, кому обязаны В этот день северяне вспоминают своих родных, всех тех, кому обязаны Победой.

«Воевали мои дедушки, это исторически важное для меня событие, чтобы почтить память погибших солдат», - рассказала Айна Арсланова, жительница г. Салехард.

Жители окружной столицы могли не только посмотреть парад под открытым небом. Для северян на уличной сцене выступали местные артисты с песнями военных лет.

А юные горожане мастерили из бумаги «голубей мира». Помогали им в этом «Волонтеры Победы». За пять минут белый лист превращался в красивую птицу. Готовое оригами крепили на большой глобус.

Помнить и сохранить историю Великой Победы, чтить павших героев и еще раз сказать «Спасибо» ветеранам - все это ради настоящего и будущего страны. Миллионы погибших на самой кровопролитной войне в истории мира это заслужили.

Андрей Силенко, Сергей Пикалов. Вести. Ямал.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика