Ямальские борцы с браконьерством вернулись из очередного рейда

Авиапатрулирование района Обской губы, для защитников водных обитателей — дело привычное. На этот раз, освобождать от браконьерских сетей крупнейший залив Карского моря, инспекторы отправились во всеоружии. Через несколько часов полета в воздухе, опытные пилоты сажают вертолет на побережье. После чего, за дело берутся профессионалы в области защиты обитателей водной акватории.

Это район реки Нурма-Яха, именно в ней, с воздуха, были замечены несколько сетей. Лодку и мотор инспекторы несут к воде на себе, в буквальном смысле этого слова. Без этого снаряжения достать сети, которые поставили браконьеры в губе, попросту невозможно.

Сети в лодке, но рыбы в них нет. В это время, в акваториях Обской губы — рыба попадается редко. В это время года она уходит на откорм в Обь. Тем не менее, нарушители закона, продолжают делать попытки выловить тех, кто остался в северных водах.

Облет бассейна Нижней Оби продолжается. Каждая посадка приносит результат. Все обнаруженные орудия лова инспекторы изымают.

Как правило, все сети поставленные в Обской губе, по факту бесхозные. Тех, кто занимается браконьерством в этих водах, встретить практически не реально. Но одного из любителей порыбачить все же обнаружить удалось. Геннадий открещиваться от того, что он рыбачит, не стал.

Семидесятиметровая сеть, которую поставил Геннадий, с трудом поддается даже четверым взрослым мужчинам.

«На данный момент изымаем сеть, будет составлен протокол об административном правонарушении», — объясняет Александр Трифанов, старший государственный инспектор ФАР по ЯНАО.

В течение двух дней защитники водной фауны достали из воды больше десятка браконьерских сетей, протяженностью около одного километра. Результаты не велики, но проделанная работа хранителей водной фауны, безусловно, сохранила жизнь обитателям здешних вод.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика