Дмитрий Артюхов поручил усилить подготовку системы здравоохранения ЯНАО к борьбе с «омикроном»

О том, какие задачи поставил глава региона, читайте на vesti-yamal.ru

Сегодня, 18 января, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в заседании президиума координационного совета при Правительстве РФ, на котором обсудили подготовку к распространению в регионах страны нового штамма коронавируса – «омикрона».

Председатель правительства Михаил Мишустин отметил, что по поручению президента разработан план дополнительных мероприятий для подготовки здравоохранения к возможному резкому увеличению числа больных. Прежде всего речь идет о готовности инфраструктуры в регионах. Необходимо оценить уже имеющиеся мощности: медицинские кадры, наличие лекарственных препаратов, кислорода и оборудования. По итогам заседания Дмитрий Артюхов поставил задачу провести в округе все необходимые мероприятия по подготовке медучреждений к новой волне коронавируса.

«Система здравоохранения должна быть подготовлена. Это будет большая одномоментная нагрузка на первичное звено. По опыту других стран мы видим, что заболеваемость «омикроном» в четыре-пять раз выше, чем у других штаммов. Мы должны за оставшееся время усилить поликлиническую службу, наши колл-центры. Нам потребуется помощь волонтеров для приема звонков, доставки медикаментов и продуктов, поддержки пожилых людей», – сказал губернатор.

Читайте также: Ученые: омикрон-штамм коронавируса стал более «человечным»На сегодняшний день в колл-центрах региона работают около 150 сотрудников. Их количество будет увеличено за счет студентов и волонтеров, которые пройдут обучение. Это позволит освободить медработников от первичного сбора информации. Дозвониться в колл-центр можно по бесплатному номеру 122.

Губернатор поручил главам муниципалитетов предоставлять медикам служебный транспорт для выезда на вызовы, проведение тестирования и доставку лекарств. Дополнительно будут пополнены запасы медикаментов, тест-систем и СИЗ.

Медучреждения округа готовы при необходимости оперативно развернуть дополнительные койки. Сейчас в инфекционных отделениях и ковидных госпиталях занято 273 койки, во время предыдущих волн было создано более 2500.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика