Дмитрий Артюхов: мы следим за ситуацией в экономике и готовы оказывать необходимую поддержку

Об этом губернатор заявил на заседании антикризисного штаба по повышению устойчивости экономики округа

Накануне губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел заседание антикризисного штаба по устойчивому развитию экономики в условиях санкций. Его главными темами стали наличие продуктов и лекарств в магазинах и аптеках, ситуация на рынке труда, поддержка предпринимателей.

«Неизменными остаются наши приоритеты - жилье, здравоохранение, дороги, выполнение социальных обязательств перед жителями. Это те сферы, на которые мы всегда будем находить ресурсы. В условиях западных санкций в округе организован мониторинг ситуации во всех сферах экономики. Мы готовы быстро адаптироваться к ситуации и принимать необходимые меры поддержки», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

С прошлой недели в регионе проводится расширенный мониторинг цен на товары первой необходимости. Резких скачков на них не зафиксировано. Рост связан с сезонными факторами и ажиотажным спросом.Цены и наличие жизненно важных лекарств в аптеках - под контролем. На складах больниц есть запасы медикаментов и расходников на несколько месяцев.

Ситуация на рынке труда в округе стабильная. Уровень безработицы ниже, чем в прошлом году. Вакансий почти в 7 раз больше, чем тех, кто ищет работу.

Дополнительные меры вводятся для предпринимателей: льготный займ под 9,5% и кредитные каникулы до полугода в агентстве «Мой бизнес», отсрочка по специальным налоговым режимам, налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

Северный завоз правительство Ямала берет под особый контроль. Отдаленные поселки обеспечат всем необходимым.

Главное фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика