Археологи нашли более 1200 древних артефактов в Мангазее

Результаты раскопок ещё предстоит изучить, но уже сейчас они дают много информации о прошлом Мангазеи.

Археологи нашли более 1200 древних артефактов в Мангазее

Фото: АНИКНО «Сибирское наследие»

На территории древнего городища Мангазея закончились раскопки 2025 года. За месяц археологи исследовали участок в 250 кв. м. Все находки зарегистрировали, описали и упаковали, а территорию раскопок законсервировали.

Среди артефактов – деревянные, кожаные, берестяные, металлические и керамические предметы. Например, бусины, керамика, ядра для старинных ружей и монета времён царя Михаила Фёдоровича. Эти вещи помогают узнать, как жили и торговали в Мангазее.

Особенно интересна крышка от флакона для масла. Она украшена изображениями двухголовых змеев – символа архиепископов. Такие крышки использовали для масла, которым священники мазали младенцев при крещении.

Учёные также нашли много деталей от древних кораблей: шпангоуты и доски. Одна из досок покрашена в красный цвет. Это редкость, так как раньше находили только просмолённые детали. Фрагменты шпангоутов помогут точно восстановить внешний вид корабля.

Во время раскопок использовали современные технологии. На городище создали сеть для точной фиксации рельефа и границ памятника. Также провели лазерное сканирование территории.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика