«Аргиш в прошлое» и «Белый ягель». В Нарьян-Маре презентовали фильмы о коренных народах Арктики

Нарьян-Мар на несколько дней превратился в столицу российского кино. Наши соседи по Северу провели здесь Первый открытый фестиваль фильмов о коренных народах Арктики. Киноленты транслировались на большом экране несколько дней.

Первый фестиваль фильмов о коренных народах мира по праву открывает компания "ДС-фильм". Столичная студия представила трейлер фильма "Белый ягель". Новая художественная кинолента по мотивам произведений ненецкой писательницы Анны Нергаки снималась в ямальской тундре. Сейчас проводится озвучивание фильма и уже в июне состоится его премьера. Диплом участника фестиваля получает генеральный продюсер компании Светлана Дальская. «Конечно, было принято решение продюсеров проводить съемки на Мосфильме в Подмосковье. Но когда режиссер Тумаев съездил на разведку на Ямал, он сказал что Ямал это просто другой мир».

Впечатлил зрителей и фильм из Сургута "Последний монолог". Главный герой - ненецкий поэт, писатель, общественный деятель Юрий Велла размышляет о смысле жизни перед своим уходом. Презентовать свой фильм в Нарья-Мар прилетела автор проекта и режиссер этно-документального кино Ольга Корниенко. Свои фильмы привезли так же две компании из Салехарда и одна из Екатеринбурга. "Аргиш в прошлое" название фильма, который представил Ненецкий округ. Его сняли в 1996 в общине "Ямб-то". В киноленте рассказывается о ненцах-единоличниках, которые не стали участвовать в коллективизации в 30-е годы.

На этом кинофестиваль не закончился. Тринадцатого апреля в Нарьян-Маре состоится встреча с режиссером и сценаристом фильмов о коренных жителях Аляски. Организаторы фестиваля считают, что творческий кино-форум просто обязан стать традиционным.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика