Анатолий Карпов лично прибыл в Салехард, чтобы поздравить Полярную шахматную школу с 15-летием

Полярная шахматная школа имени Анатолия Карпова, воспитавшая десятки мастеров, отметила свое 15-летие. Поздравить ее воспитанников и тренеров в Салехард лично прибыл ее основатель.

В школе занимается 230 учеников, но сегодня здесь безлюдно – ребята готовятся к предстоящему торжеству. Желающих учиться играть в шахматы в городе намного больше, но маленькое помещение не может вместить всех желающих.

В этих стенах о каждом ученике заботятся персонально. Готовить чемпионов – занятие непростое. Но и результат впечатлит кого угодно. Кубки и награды – заслуги здешних воспитанников. И это только часть коллекции, которая пополняется постоянно. Причина проста – интерес к шахматам на Ямале неизменно высок.

«Еще год назад у нас некоторые мамы в колясках привозили детей и спрашивали: а не опоздали ли мы записаться в шахматную школу. Это вот живой пример, и он говорит о том, что шахматы пользуются популярностью и у нас в школе, и на Ямале», - отметил Александр Потапов, директор Полярной шахматной школы Анатолия Карпова.

Поздравить школу с юбилеем приехал ее основатель - экс-чемпион мира Анатолий Карпов. Ребятня, как всегда, встала в очередь за автографом. В своей приветственной речи высокий гость много говорил об Александре Горячкиной. Знаменитой ямальской шахматистки на торжестве не было, она уехала на очередной турнир.

«Это гордость Ямала, это гордость России. Впервые на Полярном круге появился свой гроссмейстер, а она чисто выпускница нашей школы. И это подтверждение то, что мы правильно с вами приняли решение 15 лет назад и создали Полярную шахматную школу», - говорит Анатолий Карпов, основатель Полярной шахматной школы.

Шахматами Александр занимается уже 10 лет. И теперь мечтает выиграть чемпионат России.

«Даже не знаю, не задумывался об этом, я посвящу победу, наверное, всем тем людям, которые помогали мне на протяжении всей шахматной карьеры», - сказал Александр Разманов, ученик «Полярной шахматной школы Анатолия Карпова».

В этот праздничный вечер было сказано немало теплых слов, благодарностей и пожеланий. 15 лет – совсем немного, но за это время Полярная шахматная школа завоевала профессиональную репутацию не только в России, но и за ее рубежами. В планах на будущее - только победы. А побеждать северяне умеют – такой характер.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика