9 мая. День в истории: чудом выживший парашютист, форель-гигант, дерзкое и удивительное ограбление

О том, какие значимые и необычные события произошли в мире в разные годы в этот день - читайте на vesti-yamal.ru

9 мая. День в истории: чудом выживший парашютист, форель-гигант, дерзкое и удивительное ограбление

1671 год - знаменитый ирландский искатель приключений Томас Блад, более известный как Капитан Блад, похитил в Тауэре изумруды из британской короны. Об этом нам рассказал итальянский писатель Рафаэль Сабатини в романе «Одиссея Капитана Блада».

1712 год - основан Тульский оружейный завод. 1742 год - открыт мыс Челюскин. Это сделал Семен Иванович Челюскин во время своего путешествия по полуострову Таймыр с целью его исследования и описания. Экспедиция началась в 1741-м и завершилась 27 августа 1742 года.

1876 год - немецкий инженер и предприниматель Николаус Август Отто запустил сконструированный им четырехтактный двигатель внутреннего сгорания, ставший первой в истории альтернативой паровой машине. К слову, и сегодня двигатели, действующие по тому же принципу, работают под капотами большинства автомобилей.1911 год - в Санкт-Петербурге состоялась первая в мире телевизионная передача. Ее провел русский ученый-физик Борис Львович Розинг. С помощью разработанной им в 1907 году телеустановки с электронно-лучевой трубкой - кинескопом ему удалось вывести на черный экран четкое изображение четырех белых линий.

1913 год - во Франции на экраны вышел художественный фильм Луи Фейада «Фантомас». Это первый из пяти фильмов о похождениях зловещего преступника.1945 год - указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны 9 мая было объявлено Праздником Победы. 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

1970 год - на площади Героев на Мамаевом кургане была заложена капсула с завещанием ветеранов Великой Отечественной войны и трудящихся города к потомкам:1984 год - команды «Чикаго» и «Милуоки» провели самую длительную в истории профессионального бейсбола игру, длившуюся 8 часов 6 минут.

1992 год - в США была поймана самая крупная в мире форель весом 18,25 килограмма.1998 год - 27-летний парашютист-любитель из баварского города Бургхайм, покинув самолет на высоте 1000 м, ударился о люк машины, отчего по ошибке открылся запасной парашют. Основной же купол зацепился за хвостовое оперение самолета, и спортсмен некоторое время летел за машиной, пока ему не удалось отцепиться. Затем он стал падать вниз, как камень, и, запутавшись в стропах, с большой скоростью ударился о землю. К удивлению товарищей и медиков, парашютист остался жив, отделавшись переломами и ушибами. Доставленный в больницу счастливчик заявил, что после выздоровления будет прыгать с парашютом и дальше.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика