8 из 9 природных пожаров на Ямале возникли по вине человека: какова обстановка в лесах округа

8 из 9 природных пожаров на Ямале возникли по вине человека: какова обстановка в лесах округа

По оперативным данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства на территории округа 31 июля действующих природных пожаров не зафиксировано. Все девять пожаров на площади 18,3 га, случившиеся на минувшей неделе в регионе, потушены. Причиной возникновения одного из них стали сухие грозы. Восемь пожаров, предположительно, возникли по вине человека.

Выявить и оперативно устранить возгорания специалистам удается благодаря системному наблюдению. Мониторинг лесных пожаров проводится в ежедневном режиме путем проведения авиационного и наземного патрулирования лесов, с помощью систем видеомониторинга «Лесохранитель», космического мониторинга ИСДМ Рослесхоз, а также с применением беспилотных летательных аппаратов ОРЛАН.

Всего с начала пожароопасного сезона на Ямале возник 61 природный пожар на общей площади 1637 га.

Накануне департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО было принято решение о продлении срока ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств до 19 августа. Мера необходима в связи с продолжением действия в округе особого противопожарного режима и вероятностью возникновению новых возгораний. По прогнозам синоптиков, на следующей неделе на всей территории округа будет преобладать сухая и жаркая погода.

Информацию о природном пожаре можно сообщить по телефонам: (34922) 5-28-27, 8-800-100-94-00, - «112».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика