7 мая - День радио

7 мая - День радио

Это сегодня он человек-легенда, автор русского перевода древних хантыйских текстов. Что там ни слово-то образ, что ни фраза-то с тайным смыслом. А в 1975 году, когда он переступил порог избушки окружного радио на Ламбиных 3, миру еще только предстояло признать в нем философа и поэта.

«По характеру я уединенный отшельник. Я разговаривать не умел совершенно. На радио я стал говорить, на радио я стал думать. Какой я сейчас: странный — не странный, умный — не умный, это радиовещание меня сделало таким». — так размышляет сейчас Леонтий Тарагупта, автор программ «Радио России. Ямал»

В свой профессиональный праздник ветераны местных радиостанций только вздыхают и удивляются прогрессу. Студийные магнитофоны лет тридцать назад одному человеку было не поднять. А сейчас невесомые диктофоны помещаются на ладони. Да и сами слушатели изменились. Раньше встречали работника радио как ревизора, с уважением и опаской. А теперь, попробуй достучись, заинтересуй, догони.

То ли еще будет. Информационную революцию острее всех ощущают на себе связисты. В День радио было и торжественное собрание, и праздничные речи, а самым лучшим грамоты вручали.

Интернет на Ямале, мягко говоря, не самый быстрый. Но даже это не мешает открыть радиостанцию любому, у кого есть доступ ко всемирной сети.

Идея создать альтернативную радиотрансляцию появилась у Александра года три назад, когда надоело слушать попсу на местных радиочастотах. Все что угодно — джаз, блюз, рок, электронная музыка, но только не это — решил молодой человек. Тем более что финансовых вложений такое радио не требует.
Александр Овчинников, администратор сайта «Драхелас» рассказывает: «У кого-то, допустим, есть много времени свободного, он может этим заниматься. Составить плей-лист на день с утра, пойти на работу. Вечером сменить плей-лист на вечерний и дальше своими делами заниматься. Программы вести, выбрать время, взять микрофон и провести программу.»

Сейчас Александр кинул клич- ищет ди-джея, чтобы выходить в эфир уже по-взрослому. Поймать волну- только свою, единственную на свете — не в этом ли тайный смысл нашей жизни?

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика